ライフスタイル

お子さんのいる家庭必見 アイス代の節約ならファミリア 意外といい値段がするアイス代はこれで節約

スポンサーリンク

ice
夏でも冬でも、おやつやデザートとして愛されるアイスクリーム
でもアイスで結構値段が高いですよね。
今の箱アイスって、5~6本しか入ってなくて300円とか400円します。

毎日食べるご家庭、ときどき食べる、たまーに、などそれぞれだと思いますが、
特にお子さんのいる家庭は、アイスが必須、というところもあるのではないでしょうか。

今回はこのアイス代のコスト削減について紹介したいと思います。

アイス代を減らすには、なるべく買わないように、と考えている人もいると思います。
でもまず、「買わない」より前に試してほしいことがあります。
それが本日紹介する明治さんの「ファミリア」です。

今回の記事では、ファミリアの値段やコスト比較、デメリットも含めて詳しく紹介します。

今家庭のアイス代に悩んでいる親御さんは、子供にせがまれても、アイス代に悩まずにすみますよ。
気持ちに余裕が持てますので、是非最後まで読んで頂ければ幸いです。

 

ファミリアとは

概要

明治が出しているアイスクリームです。
こんなパッケージ、見たことありませんか。

ice2

出典:株式会社明治様

詳細はこちら。
株式会社明治

写真だとわかりづらいかもしれませんが、なんと2リットルもの容器にアイスが入っています。

値段

これでなんと、538円(税込)です。

私はいつも業務スーパーで買いますが、ハナマサでも買ったことがあります。
おそらくいろいろな店舗で売っていると思いますが、値段は多少バラつきがあるかもしれません。

ラインナップ

最初の写真で紹介したように、

  • バニラ
  • バニラ&チョコ

この2種類です。

チョコだけの商品は見たことがありません。(というか無いと思います。)

バニラ&チョコは、フタをあけると、中央を境に、ちょうど半分ずつ分かれてります。

メリット

コストパフォーマンス

5~6本入っている箱のアイスって、300円前後しますよね。
この量は、お子さん二人で毎日食べたとすると、2~3日で無くなります。

ということは、
1週間毎日食べ続けると、3箱程度必要となり、
700~1000円ぐらいは、費用がかさむ計算になります。

一方、ファミリアは2リットル(2000ml)あります。
1日の食べる量を、普通のカップアイスと同程度、150mlで計算しますと、

2000÷150=13.33・・・、
つまり、約13食分ある計算です。

仮にお子さん二人がアイス150mlを毎日だべると、6~7日、つまり約1週間もつことになります。

300円前後の箱アイス → 1週間で700~1000円
ファミリア → 1週間で538円

圧倒的なコストパフォーマンスです。

注意点

けっこうありがちなのが、たくさん入っているので、

一回食べるごとに、「もう少し」、「もう一杯」
などとお子さんの追加注文に応えてしまうと、結構すぐ無くなります。

ですので、「一回(1日)の量はこれだけ」とちゃんと決めた方がいいと思います。

デメリット

箱が大きい

いかんせん大きいので、問題は冷凍庫です。

かなりスペースを取ってしまうので、事前に冷凍庫の中を確認しておかないと、
いざ買ってきたけど「あれ、入らない」となってしまいます。

今、コロナ禍でセカンド冷凍庫が流行っています。
この機会に検討してみてもいいかもしれませんね。

 

飽きる

やはりこれですかね。

やはりほぼ毎日食べる人にとっては、味が単調になりますので、飽きてしまうかもしれません。

アレンジ

単調な味に飽きたら、自分でアレンジして味を変えるとかなり楽しめますよ。

パンケーキ

オシャレにパンケーキに載せてみる。
意外といけます!
pancake

チョコソース

チョコ&バニラがありますが、チョコ味のアイスが苦手、という人は
チョコレートソースがおすすめです。
自分の好みの量に調整できまし、あまり甘くない方が良い人は、
ビター系を選べばいいのです。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ハーシー チョコレートシロップ 623g HERSHEY'S
価格:480円(税込、送料別) (2022/1/18時点)

楽天で購入

 

 

クッキー

クッキーを砕いて混ぜれば、クッキー&クリームの完成です。
個人的にはオレオが好きですね。
いろいろなお菓子を試してみてもいいですね。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

オレオ ファミリーパック バニラクリーム(3枚*10パック*2袋セット)【オレオ】
価格:722円(税込、送料別) (2022/1/18時点)

楽天で購入

 

 

 

あんこ

和風がいい人にはあんこがおすすめです。
バニラをあんこ、けっこう合いますよ。

 

メロンソーダ&コーラ

これはもうおなじみですね。
メロンソーダに載せれば、クリームソーダ。
コーラに載せればコーラフロート。
喫茶店のメニューが家庭で手軽に実現できます。
cola

まとめ

いかがでしたでしょうか。

コストパフォーマンス、
アレンジの豊富さ、
いろいろ楽しめるのがファミリアです。

アイス代を節約したい方は是非お試しください。

冷凍庫のスペースに気を付けてくださいね。(;^_^A)

スポンサーリンク

-ライフスタイル
-, , , , , , , , , , , , , , , ,

© 2023 WEBセンス Powered by AFFINGER5